Бетонные заводы и комплектующие к ним.
Оборудование для изготовления пенобетона,
полистиролбетона и сухих смесей.

Как устроен бетонный завод?

Бетонный завод – это производственная площадка, на которой осуществляется производство бетона. Бетонный завод может быть крупным или маленьким, зависит от размера проекта и от объема бетона, который должен быть произведен.

Структура бетонного завода включает в себя множество компонентов. Ниже мы рассмотрим основные составляющие бетонного завода.

1. Площадка для разгрузки сырья: Здесь происходит разгрузка сырья, которое будет использоваться в производстве бетона. Обычно сырье разгружается в трех отдельных местах: камень, песок и цемент.

2. Станки смешивания бетона: Здесь бетон смешивается. Обычно фабрики имеют несколько станков, которые работают параллельно и производят одинаковые смеси бетона.

3. Станки для испытания бетона: Здесь происходит проверка качества бетона. С помощью специальных станков можно проверить насколько хорошо смешан бетон, а также его прочность.

4. Цеховые помещения: Здесь хранятся сырье, инструменты и механизмы, в том числе сильнодействующие химикаты.

5. Транспортирующие конвейеры: Эти конвейеры перемещают смесь бетона с зоны смешивания к месту узких горлышек для разлива.

6. Зонтики и вертикальные миксеры: Эти инструменты используются для перемешивания бетона и облегчения его транспортировки и разлива.

7. Система контроля качества: Эта система обеспечивает наблюдение за производственными процессами, контролирует качество бетона, а также занимается обеспечением безопасности работников.

Бетонные заводы могут быть либо стационарными, либо мобильными. Стационарные заводы могут быть размещены внутри здания или на открытой площадке. Мобильные заводы имеют компактные размеры и могут быть размещены в любом удобном месте. В любом случае, обустраиваемую площадку нужно обеспечить соответствующей инфраструктурой, включающей в себя коммуникации для обмена информацией с фирменными серверами, противопожарную систему, вентиляционную и кондиционерную системы, дополнительные полосы дороги и многое другое.

Бетонный завод – это сложное инженерно-техническое сооружение, которое требует строгой и тщательной организации производственных процессов. Без этого невозможно производить качественный и надежный бетон, что очень важно при строительстве.